Le régulateur britannique met en garde contre 138 entreprises de crypto-monnaie

BFX Coin

La Financial Conduct Authority (FCA), en tant que superviseur des marchés financiers du Royaume-Uni, a alerté le public sur les entreprises de crypto-actifs qui n’ont pas respecté une obligation relativement nouvelle.

À partir du 10 janvier 2020, les entreprises qui exploitent certains types d’activités de crypto-monnaie sont tenues de se conformer à la réglementation 2017 modifiée sur le blanchiment d’argent, le financement du terrorisme et le transfert de fonds (informations sur le payeur) (MLR).

En plus du respect de ces règles, cela signifie également une inscription obligatoire auprès de la FCA. Cependant, l’autorité de régulation a découvert des dizaines de services de crypto-monnaie qui ne remplissaient pas cette obligation. Il y a un total de 138 entités, mais la FCA a noté que la liste ci-dessous n’est pas exhaustive. Et pas étonnant, car de nouveaux projets de crypto-monnaie sont créés chaque jour, il n’est donc pas possible de tous les surveiller.

Étonnamment, un certain nombre de projets et d’entreprises légitimes, tels que Cardano ou Coinmate, ont été placés sur la liste, mais la plupart contiennent des sites suspects et même clairement frauduleux qui abusent de l’identité d’entités légitimes, telles que Ripple ou Crypto.com.

Par conséquent, une place sur cette liste FCA ne signifie pas automatiquement que l’entité est définitivement mauvaise. Cela signifie simplement qu’elle n’a pas respecté une certaine exigence de la réglementation financière britannique, ce qui n’est pas si important pour les autres pays.

Mais si vous ne connaissez pas l’entreprise et envisagez ses services, assurez-vous de la vérifier, car à première vue, il semble que la plupart des sites de cette liste soient très suspects. Prenez donc cette liste comme un motif pour double réflexion et vérification avec qui vous comptez établir une quelconque relation.

Entités mises en avant par la FCA britannique

Business Web
12/10 CRYPTO LTD
Abinance www.abinance.com
Ajayi
Altmarkets www.altmarkets.io
AOS-Exchange Ltd www.aos-exchange.com
Arciris
Auto Forex Trading Ltd www.autoforex-trading.io
Awax www.awax.co.uk
Bank of Coin www.socialblockchain.ca, www.bankofcoin.com
Bezop Blockchain Ltd www.bezop.com
BFX Cryptoworks Limited www.bfxworld.com
Big Sea Coins www.big-sea-coins.business.site/
Bit Exchange www.bit-exchange.co
BIT.AC LIMITED www.Bit.AC
BIT7PAY LIMITED www.bit7pay.com
Bitbankatm www.coinatmmap.com/bitbankatm-bitcoin-atm-operator
BitBays Ltd www.BitBays.com
Bitckup Ltd
Bitcoin Holdings Ltd www.bitcoinfibers.com
Bitcoin Mandates Ltd www.bitcoinmandates.com
Bitcoin Mining Finance www.bitcoinminingfinance.com
Bitcoin Mining Investment IC Ltd (Mass Earn BTC) www.massearnbtc.com
Bitengen Solutions Limited www.bitengen.io
Bitero Ltd www.bitero.io
Bithumb Europe Ltd www.bithumb.pro
BitchainCapital Ltd www.bitchaincapital.co.uk
Bitmax Crypto Limited www.bitmax.io
Bitmentum www.bitmentum.co.uk
Bitmorex Limited www.bitmorex.com
BitOnyx Labs Limited www.bitonyx.io
Bitpie UK Limited www.bitpie.com
Bitpoint Ltd www.bitpoint-uk.com
Bitxero www.bitxero.co.uk
Block Movement Ltd www.bitzipp.com
BTCC UK Limited www.btcc.com
Cardano Blockchain Ltd www.cardano.org
Cardano Markets www.cardano-markets.com
Cash4bitcoin Limited
CB Exchange LP www.coinsbank.com
Coin Celect Ltd www.coincelect.com
Coin Corner Ltd www.coincorner.biz
Coin Sector www.coinatmradar.com/bitcoin_atm/15101/bitcoin-atm-lamassu-birmingham-uk-booze-stop/
Coinbox Ltd www.coinbox.org
COINEGG Ltd www.coinegg.com
Coinfalcon Limited www.coinfalcon.com
Coinnection Ltd www.coinatmradar.com/bitcoin_atm/14403/bitcoin-atm-general-bytes-london-borough-of-enfield-imobile/
Confirmo Limited (Coinmate) www.coinmate.io
Crypto 247 Exchange Ltd www.cryptodailyexchange.net
Crypto Ace FX www.cryptoacefx.com
Crypto Assist Ltd www.crypto-assistltd.com
Crypto Bit Business Ltd (Exchange City) www.exchangecity.top
Crypto Coins Bank www.cryptocoins-bank.com
Crypto Factor Limited www.cryptofactorlimited.com
Crypto Fox ATM www.coinatmmap.com-crypto-fox-atm-bitcoin-atm-operator
Crypto Outlook Ltd www.kovrita.io
Crypto Rewards Studio Ltd www.cryptorewardsstudio.com
Crypto Stock Trades Limited www.cryptostocktrades.co
Crypto Traders Ltd www.crypto-traders.ltd
Crypto Verification Coin Ltd www.cryptoverificationcoin.com
Crypto-Asset Management Ltd www.crypto-asset.net
Cryptobitecoin www.cryptobitecoin.com
CryptoCashATM www.facebook.com/cryptocashatms, www.twitter.com/cryptocashatms
Cryptocoindash Ltd www.cryptocoindash.com
Cryptocoinsbitrade Ltd www.cryptocoinsbitrade.com
CryptoCOM www.crypto-com.co
Crypto-com www.crypto-com.com
Cryptocurrency International Limited www.cryptogiftvouchers.com
Cryptodeploy Ltd www.cryptodeploy.io
CryptoFX www.cryptofx.online
Crypto-Galaxy.com www.crypto-galaxy.com
Crypto-Invest UK www.crypto-invest.uk
Cryptonex LP www.cryptonex.org
Cryptonits Ltd cryptonits.com
Cryptox Ltd www.cryptox.pl
Cudo Ventures Ltd www.cudos.org
Darnley Mining Limited www.darnleymining.com
Diligio Limited www.dilig.io
Divi & Matt Ltd
Dynamic Crypto Market www.dynamiccryptomarket.com
Elite Way Developments LLP (TIDEX) www.tidex.com
ETHLYTE CRYPTO LTD www.ethlyte.tech
Exchange Cloud Limited (ExtStock) www.extstock.com
Fan360 Limited www.fan360.io
Fieldcoin Ltd www.fieldcoin.io
FILES.FM
Forex Finance www.forex-finance.co
Fotrading www.fotrading.com
FX BTC Ltd www.fx-btc.ltd
Gadcet Limited www.gadcet.com
GetCoins Ltd uk.getcoins.com
Global Forex Trade www.global-forextrade.uk
Globe Bitcoin www.globe-bitcoin.com
Globitex Ltd www.globitex.com
Golden Trading LTD www.goldentrading.uk
Gpay Limited www.cryptopoint.com
IBITT Ltd www.ibitt.co
IGNIV LTD www.igniv.io
King Banner www.king-banner.com
KitaruCoin www.kitaru-coin.business.site
LATOKEN LTD www.promo.latoken.com
LCCX www.lccx.io
Libonomy Ltd www.libonomy.com,
Libracash Blockchain Ltd www.libracash.global
Localtrade Group Ltd www.localtrade.cc
London Bitcoin Exchange Ltd www.londonbitcoinexchange.wordpress.com
MEDAPP UK LTD www.carnalife.io; www.icobench.com/ico/carna-life
Mercatox Ltd www.mercatox.com
Micklecoin Technology Ltd www.micklecoin.com
No More 925 Ltd www.no-more-925.com
PARO Exchange Ltd
PLUTUS ABRA FINANCIAL LIMITED www.abra.com
Revenur www.revenur.com
Ripple Markets www.xrpm.io
Rowan Energy Blockchain www.rowanenergy.com
Scoine www.scoine.com
Sleecoin Limited www.sleecoin.io
SocialRemit Blockchain Networks Ltd www.socialremit.com
Solmax Group UK Ltd www.solmaxglobal.com
Spartan Casino www.spartan.casino
Sunlife Finance www.sunlifefinance.tech
The Centric Corp Ltd www.centric.com
The Crypto Store Ltd www.crypto-store.co.uk
The London Crypto Exchange Ltd www.thelondoncryptoexchange.co.uk
Trade Classified www.tradeclassified.com
TradeFX TradingBot www.tradefxtradingbot.com
TRADEGRAPHITE www.tradegraphite.com
Travelcoin www.travelcoin.org
Trustdex Global Limited www.trustdex.io
TT Blockchain Solutions Ltd
Tuga Trades Limited www.tugatrades.com
UBI ATM Ltd www.facebook.com/pg/atm4bitcoin/about
UK-Trades www.uk-trades.co
Union Finance Investment & Management Ltd www.unionfinanceinvest.com
Vimarket UK Ltd www.vimarket.io
Vision Wallet Ltd www.visionwallet.com
XCOEX LIMITED www.xcoex.com
ZCash-Global www.zcash-global.com
ZLOADR LIMITED www.zloadr.com

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *