Le régulateur britannique met en garde contre 138 entreprises de crypto-monnaie

BFX Coin

La Financial Conduct Authority (FCA), en tant que superviseur des marchés financiers du Royaume-Uni, a alerté le public sur les entreprises de crypto-actifs qui n’ont pas respecté une obligation relativement nouvelle.

À partir du 10 janvier 2020, les entreprises qui exploitent certains types d’activités de crypto-monnaie sont tenues de se conformer à la réglementation 2017 modifiée sur le blanchiment d’argent, le financement du terrorisme et le transfert de fonds (informations sur le payeur) (MLR).

En plus du respect de ces règles, cela signifie également une inscription obligatoire auprès de la FCA. Cependant, l’autorité de régulation a découvert des dizaines de services de crypto-monnaie qui ne remplissaient pas cette obligation. Il y a un total de 138 entités, mais la FCA a noté que la liste ci-dessous n’est pas exhaustive. Et pas étonnant, car de nouveaux projets de crypto-monnaie sont créés chaque jour, il n’est donc pas possible de tous les surveiller.

Étonnamment, un certain nombre de projets et d’entreprises légitimes, tels que Cardano ou Coinmate, ont été placés sur la liste, mais la plupart contiennent des sites suspects et même clairement frauduleux qui abusent de l’identité d’entités légitimes, telles que Ripple ou Crypto.com.

Par conséquent, une place sur cette liste FCA ne signifie pas automatiquement que l’entité est définitivement mauvaise. Cela signifie simplement qu’elle n’a pas respecté une certaine exigence de la réglementation financière britannique, ce qui n’est pas si important pour les autres pays.

Mais si vous ne connaissez pas l’entreprise et envisagez ses services, assurez-vous de la vérifier, car à première vue, il semble que la plupart des sites de cette liste soient très suspects. Prenez donc cette liste comme un motif pour double réflexion et vérification avec qui vous comptez établir une quelconque relation.

Entités mises en avant par la FCA britannique

BusinessWeb
12/10 CRYPTO LTD
Abinancewww.abinance.com
Ajayi
Altmarketswww.altmarkets.io
AOS-Exchange Ltdwww.aos-exchange.com
Arciris
Auto Forex Trading Ltdwww.autoforex-trading.io
Awaxwww.awax.co.uk
Bank of Coinwww.socialblockchain.ca, www.bankofcoin.com
Bezop Blockchain Ltdwww.bezop.com
BFX Cryptoworks Limitedwww.bfxworld.com
Big Sea Coinswww.big-sea-coins.business.site/
Bit Exchangewww.bit-exchange.co
BIT.AC LIMITEDwww.Bit.AC
BIT7PAY LIMITEDwww.bit7pay.com
Bitbankatmwww.coinatmmap.com/bitbankatm-bitcoin-atm-operator
BitBays Ltdwww.BitBays.com
Bitckup Ltd
Bitcoin Holdings Ltdwww.bitcoinfibers.com
Bitcoin Mandates Ltdwww.bitcoinmandates.com
Bitcoin Mining Financewww.bitcoinminingfinance.com
Bitcoin Mining Investment IC Ltd (Mass Earn BTC)www.massearnbtc.com
Bitengen Solutions Limitedwww.bitengen.io
Bitero Ltdwww.bitero.io
Bithumb Europe Ltdwww.bithumb.pro
BitchainCapital Ltdwww.bitchaincapital.co.uk
Bitmax Crypto Limitedwww.bitmax.io
Bitmentumwww.bitmentum.co.uk
Bitmorex Limitedwww.bitmorex.com
BitOnyx Labs Limitedwww.bitonyx.io
Bitpie UK Limitedwww.bitpie.com
Bitpoint Ltdwww.bitpoint-uk.com
Bitxerowww.bitxero.co.uk
Block Movement Ltdwww.bitzipp.com
BTCC UK Limitedwww.btcc.com
Cardano Blockchain Ltdwww.cardano.org
Cardano Marketswww.cardano-markets.com
Cash4bitcoin Limited
CB Exchange LPwww.coinsbank.com
Coin Celect Ltdwww.coincelect.com
Coin Corner Ltdwww.coincorner.biz
Coin Sectorwww.coinatmradar.com/bitcoin_atm/15101/bitcoin-atm-lamassu-birmingham-uk-booze-stop/
Coinbox Ltdwww.coinbox.org
COINEGG Ltdwww.coinegg.com
Coinfalcon Limitedwww.coinfalcon.com
Coinnection Ltdwww.coinatmradar.com/bitcoin_atm/14403/bitcoin-atm-general-bytes-london-borough-of-enfield-imobile/
Confirmo Limited (Coinmate)www.coinmate.io
Crypto 247 Exchange Ltdwww.cryptodailyexchange.net
Crypto Ace FXwww.cryptoacefx.com
Crypto Assist Ltdwww.crypto-assistltd.com
Crypto Bit Business Ltd (Exchange City)www.exchangecity.top
Crypto Coins Bankwww.cryptocoins-bank.com
Crypto Factor Limitedwww.cryptofactorlimited.com
Crypto Fox ATMwww.coinatmmap.com-crypto-fox-atm-bitcoin-atm-operator
Crypto Outlook Ltdwww.kovrita.io
Crypto Rewards Studio Ltdwww.cryptorewardsstudio.com
Crypto Stock Trades Limitedwww.cryptostocktrades.co
Crypto Traders Ltdwww.crypto-traders.ltd
Crypto Verification Coin Ltdwww.cryptoverificationcoin.com
Crypto-Asset Management Ltdwww.crypto-asset.net
Cryptobitecoinwww.cryptobitecoin.com
CryptoCashATMwww.facebook.com/cryptocashatms, www.twitter.com/cryptocashatms
Cryptocoindash Ltdwww.cryptocoindash.com
Cryptocoinsbitrade Ltdwww.cryptocoinsbitrade.com
CryptoCOMwww.crypto-com.co
Crypto-comwww.crypto-com.com
Cryptocurrency International Limitedwww.cryptogiftvouchers.com
Cryptodeploy Ltdwww.cryptodeploy.io
CryptoFXwww.cryptofx.online
Crypto-Galaxy.comwww.crypto-galaxy.com
Crypto-Invest UKwww.crypto-invest.uk
Cryptonex LPwww.cryptonex.org
Cryptonits Ltdcryptonits.com
Cryptox Ltdwww.cryptox.pl
Cudo Ventures Ltdwww.cudos.org
Darnley Mining Limitedwww.darnleymining.com
Diligio Limitedwww.dilig.io
Divi & Matt Ltd
Dynamic Crypto Marketwww.dynamiccryptomarket.com
Elite Way Developments LLP (TIDEX)www.tidex.com
ETHLYTE CRYPTO LTDwww.ethlyte.tech
Exchange Cloud Limited (ExtStock)www.extstock.com
Fan360 Limitedwww.fan360.io
Fieldcoin Ltdwww.fieldcoin.io
FILES.FM
Forex Financewww.forex-finance.co
Fotradingwww.fotrading.com
FX BTC Ltdwww.fx-btc.ltd
Gadcet Limitedwww.gadcet.com
GetCoins Ltduk.getcoins.com
Global Forex Tradewww.global-forextrade.uk
Globe Bitcoinwww.globe-bitcoin.com
Globitex Ltdwww.globitex.com
Golden Trading LTDwww.goldentrading.uk
Gpay Limitedwww.cryptopoint.com
IBITT Ltdwww.ibitt.co
IGNIV LTDwww.igniv.io
King Bannerwww.king-banner.com
KitaruCoinwww.kitaru-coin.business.site
LATOKEN LTDwww.promo.latoken.com
LCCXwww.lccx.io
Libonomy Ltdwww.libonomy.com,
Libracash Blockchain Ltdwww.libracash.global
Localtrade Group Ltdwww.localtrade.cc
London Bitcoin Exchange Ltdwww.londonbitcoinexchange.wordpress.com
MEDAPP UK LTDwww.carnalife.io; www.icobench.com/ico/carna-life
Mercatox Ltdwww.mercatox.com
Micklecoin Technology Ltdwww.micklecoin.com
No More 925 Ltdwww.no-more-925.com
PARO Exchange Ltd
PLUTUS ABRA FINANCIAL LIMITEDwww.abra.com
Revenurwww.revenur.com
Ripple Marketswww.xrpm.io
Rowan Energy Blockchainwww.rowanenergy.com
Scoinewww.scoine.com
Sleecoin Limitedwww.sleecoin.io
SocialRemit Blockchain Networks Ltdwww.socialremit.com
Solmax Group UK Ltdwww.solmaxglobal.com
Spartan Casinowww.spartan.casino
Sunlife Financewww.sunlifefinance.tech
The Centric Corp Ltdwww.centric.com
The Crypto Store Ltdwww.crypto-store.co.uk
The London Crypto Exchange Ltdwww.thelondoncryptoexchange.co.uk
Trade Classifiedwww.tradeclassified.com
TradeFX TradingBotwww.tradefxtradingbot.com
TRADEGRAPHITEwww.tradegraphite.com
Travelcoinwww.travelcoin.org
Trustdex Global Limitedwww.trustdex.io
TT Blockchain Solutions Ltd
Tuga Trades Limitedwww.tugatrades.com
UBI ATM Ltdwww.facebook.com/pg/atm4bitcoin/about
UK-Tradeswww.uk-trades.co
Union Finance Investment & Management Ltdwww.unionfinanceinvest.com
Vimarket UK Ltdwww.vimarket.io
Vision Wallet Ltdwww.visionwallet.com
XCOEX LIMITEDwww.xcoex.com
ZCash-Globalwww.zcash-global.com
ZLOADR LIMITEDwww.zloadr.com

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *