L’AMF met en garde contre 365 Crypto et autres

L’AMF de France a publié une liste avec 21 nouveaux sites d’investissement dans des cryptomonnaies non-autorisés.

Il faut rappeler que le trading direct avec les cryptomonnaies sur les échanges n’est pas régulés. Mais le trading indirect via des instruments comme le CFD est régulé. C’est cette différence qui est le problème des sites suivants, ils offrent des investissements indirects sans y etre autorisé.

  • 365 Crypto: 365crypto.com
  • Agence Centrale des Cryptomonnaies: agencecentraledescryptomonnaies.com
  • Beta Venture: beta-venture.com
  • Bitcoin Hausse: bitcoin-hausse.com
  • Bitcoin Pas Chere: bitcoin-pas-chere.com
  • Conseil Crypto: conseilcrypto.com
  • Eco Crypto: eco-crypto.com
  • Ecoin Stock: ecoin-stock.com
  • GMT Crypto: gmt-crypto.com
  • Good Crypt: good-crypto.com
  • Kryptowize: www.kryptowize.com
  • Mone Invest: moneo-invest.com
  • My Crypto 24: mycrypto24.com
  • Original Crypto: originalcrypto.com
  • Origine Bitcoin: origine-bitcoin.com
  • Paiment Bitcoin: paiement-bitcoin.com
  • Positiva Ad. positiva-ad.com
  • Prix Bitcoin: prix-bitcoin.com
  • RMCAS: rmcas-ltd.com
  • Trade Bank: www.tradabank.com
  • Tradez les Cryptos: tradezlescryptos.com

Pour le trading avec les cryptomonnaies utilisez les brokers régulés.

One thought on “L’AMF met en garde contre 365 Crypto et autres

  1. Si vous êtes contactés par de charmants traders travaillant pour des compagnies basées en Asie comme SEISMIK TECHNOLOGY, SHINSEI CORPORATE MANAGEMENT, TIANNENG INTERNATIONAL, ou encore des sociétés d’investissements RWM HOLDINGS, soyez vigilants !!!!!! Ils prennent tous des noms typiquement anglais tels Michael Brooks, David Taylor, William Harper, Nick James et prétendent vouloir vous faire gagner de l’argent en investissant dans des sociétés n’existant pas (faux sites internet, faux documents !!!) Je vous préviens. Faites suivre ce message aux sites de fraudes et arnaques sur internet ! J’espère que ça aidera certains 😉

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *