FSMA met en garde contre 28 crypto plateformes

Le régulateur financier belge FSMA a identifié 28 nouvelles plateformes d’investissement dans les cryptomonnaies qu’il vaut mieux éviter.

La FSMA reçoit de nombreuses plaintes de gens qui ont perdu de l’argent avec des plateformes de cryptomonnaies.

Grâce a ces plaintes elle a créé cette liste de plateformes qui sont problématiques :

  • 1st Cryptobank: 1st-cryptobank.com
  • Bitc International: bitc-international.com
  • Bourse Bitcoin: boursebitcoin.com
  • CCG Investment: ccg-investment.com
  • Crown Managers: crownmanagers.com
  • BND Group: crypto.bnd-group.com
  • Crypto Access: crypto-access.com
  • Crypto France Captital: cryptofrancecapital.com
  • Cryptorama Bank: cryptorama-bank.com
  • Cryptos Marketplace: cryptos-marketplace.com
  • Crypto Wallet 24: cryptowallet24.com
  • E-cryptoney: e-cryptoney.com
  • E-crypto International: ecrypto-international.com
  • E-Markets Trade: emarketstrade.com
  • Executive Crypto: executivecrypto.com
  • Fair Oaks Crypto: fair-oakscrypto.com
  • Fast Coin: fast-coin.eu
  • Global Markets Group: globalmarkets-group.com
  • LDC Crypto: ldc-crypto-com
  • LGS Invest Partners: lgsinvestpartners.com
  • London Exchange: london-exchange.com
  • Mined E-crypto: minedecrypto.com
  • Mondial Investment: mondial-investissement.com
  • Placement Crypto: placementcrypto.com
  • Prime Crypto Bank: primecryptobank.com
  • True Trade Capital: truetrade-capital.com
  • Vechain Wallet: vechain-wallet.com
  • Wallet Coins: wallet-coins.com

Ces plateformes souvent promettent de l’argent facile avec les cryptomonnaies, mais en réalité ne font que prendre l’argent des gens sans fournir qui que ce soit on retour.

Pour le trading avec les cryptomonnaies utilisez des plateformes régulées.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *