AMF met en garde contre 28 crypto services

L’Autorité des Marchés Financiers de France a identifié 28 brokers et services d’investissement non-régulés.

Les compagnies suivantes offrent le trading et investissement dans le cryptomonnaies sans y être autorisés. Il s’agit d’un trading indirect ou vous n’êtes jamais en possession réelle de la cryptomonnaie en question.

Ces services sont non seulement non-régulés, mais souvent des pures arnaques qui ne font que collecter de l’argent des gens.

L’alerte de la AMF concerne :

365 Global Market – www.365globalmarket.com
Acheter des Bitcoins – www.acheter-des-bitcoins.com
Algo Crypto – www.algo-crypto.com
Bank of Crypto – www.bank-of-crypto.com
Bit24coin – www.bit24coin.com
C4iex – www.c4iex.com
Capital Coins – www.capital-coins.com
Crypto Cash 24 – www.cryptocash24.com
Crypto Era Online – www.cryptoeraonline.com
Crypto France Capital – www.cryptofrancecapital.com
Crypto Institute – www.crypto-institute.com
Cryptomonaies – www.cryptomonaies.com
Crypto Money 888 – www.cryptomoney888.com
Cryptoning – www.cryptoning.com
Crypto Quicker – www.cryptoquicker.com
Epargne Bitcoin – www.epargnebitcoin.com
Euro Crypto – www.euro-crypto.com
Interactive Coins – www.interactivecoins.com
Krypto FX – www.kryptofx.com
Krypto Neo – www.kryptoneo.com
La Centrale des Cryptomonnaies – www.lacentraledescryptomonnaies.com
MonnaiesTech – www.monnaiestech.com
Stock Crypto – www.stock-crypto.com
Under Cryptos – www.undercryptos.com
Union Crypto – www.union-crypto.com
YD Consultant – www.ydconsultant.com

Pour le trading nous recommandons d’utiliser que des brokers régulés.

2 thoughts on “AMF met en garde contre 28 crypto services

  1. J’ai été contacté par téléphone par la centrale des cryptomonnaies, je leur ai versé en tout 5 000 Euros, à ce montant la Centrale a ajouté 5 000 E. Ces 10 000 Euros ont généré 11 281, 10 euros. Depuis fin juin j’ai demandé à la Centrale de me verser une partie du dividende. Pour obtenir le versement de 10 000 Euros, on me réclame le paiement d’une taxe de 3 000 Euros à verser sur une banque Espagnole. Et pour pouvoir faire le retrait total d’un seul coup, la centrale me demande 6 000 Euros. Je ne reverrai jamais mes 5 000 Euros.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *